Цветочный бизнес
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Основы ведения цветочного бизнеса.

Основы ведения цветочного бизнеса.

8 декабря 2017
2496

Основы цветочного бизнеса.

Деятельность, основанная на продаже цветов, считается одной из самых востребованных на рынке услуг. Это объясняется тем, что во время праздников цветочный товар расходится моментально, и наценка может возрасти втрое, гарантируя высокую прибыль. Да и затраты здесь по сравнению с другими бизнес-проектами вполне приемлемые.
Однако большинство тех, кто хочет открыть цветочный бизнес, не знают с чего начать. Для успеха будущего предприятия необходимо учитывать особенности цветочного дела и умело ими пользоваться в дальнейшем.

Первые шаги в цветочном бизнесе

Если в наличии скромный стартовый капитал и мало опыта в этой сфере, первоначально арендуйте небольшую палатку на центральном рынке города. За счет высокой проходимости места это в разы увеличит продажу вашего товара. Затем необходимо зарегистрировать ИП и собрать весь необходимый пакет документов, разрешающий торговлю.
В начале своей торговой деятельности лучше закупать цветы в небольших количествах. Это поможет снизить риск убытка в случае невысокой реализации. Начинающие бизнесмены часто совершают ошибку, закупая цветы фиксированными партиями у оптовиков. В большинстве случаев это приводит к приобретению некачественного товара, например, цветов с поломанными стеблями или уже увядающими бутонами, возможность последующей продажи которых проблематична.

  Поэтому изначально научитесь определять качество цветов и позаботьтесь о поиске постоянных поставщиков с подходящим товаром. Кроме того, нельзя забывать, что цветы - скоропортящийся товар. По этой причине лучше покупать либо сорта цветов, востребованные чаще всего, как розы, либо такие неприхотливые, как гвоздики и хризантемы.
Выручка маленькой палатки в оживлённом месте будет варьироваться от 5 до 10 тысяч рублей в день.

С чего начинать цветочный бизнес

Пять минут - полёт нормальный

В дальнейшем, наладив процесс торговли, можно включить в планы приобретение цветочного салона, который также позволит расширить цветочный ассортимент. Для открытия такого салона потребуется помещение площадью не менее 50 кв. м. Здесь разместится как небольшой склад, так и торговый зал. Такой вариант позволяет увеличить сохранность цветов в случае недостаточных оборотов реализации и избежать возможной порчи товара с последующими дополнительными денежными расходами.
Поскольку цветы не любят высоких температур, необходимо позаботиться о поддержании специального климата. Для этого склад потребуется оборудовать кондиционером, а для свежесрезанных цветов понадобится и гастрономический холодильник.

 Кроме этого, цветочный салон предполагает наличие специальных стеллажей для размещения товаров и создание рабочего места для флориста. Также немаловажен организованный процесс периодической закупки необходимых расходных материалов и всевозможной цветочной упаковки.
Для увеличения объемов продаж опытные бизнесмены размещают свою рекламу в сетях интернета, открывают интернет-магазины и предлагают доставку цветов на дом. Очень выгодным коммерческим ходом для цветочного предпринимательства считается также постоянное сотрудничество со свадебными салонами и салонами ритуальных услуг.
Бесплатная доставка по Москве
Ваше хорошее настроение
Связь на протяжении всего пути
Гарантия качества товара
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Консультации по решению
Приём заказов